09 марта 2019

Высокопатогенный грипп птиц и его опасность для человека

 

После длительного периода благополучия территории Российской Федерации по высокопатогенному гриппу птиц типа А, когда единичные случаи возникновения этого заболевания регистрировались в России лишь у дикой и синантропной птицы, происходит значительное ухудшение ситуации по этой инфекции. За 2018 год очаги гриппа среди домашней птицы возникали в 15 субъектах Российской Федерации, в настоящее время в режиме карантина по гриппу А птиц находятся три хозяйства в Ростовской и одно в Воронежской областях. Всего же в 2018 году высокопатогенный грипп птиц регистрировался в 32 странах, в том числе в Финляндии, Китае, которые имеют общую границу с нашей страной.

 

 

Поэтому существует серьезная угроза заноса вируса гриппа птиц на территорию Ленинградской области, как из неблагополучных по этой болезни районов страны, так и из-за рубежа с домашней птицей, продукцией птицеводства, с мигрирующими дикими водоплавающими птицами.

Грипп птиц – острая инфекционная, особо опасная болезнь, передаваемая человеку от животных, возбудителем которой является вирус типа А.

К гриппу восприимчивы все виды птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек!

Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и протекает у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и гибель. Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека.

 

 

Заражение человека и домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой дикой или домашней птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Для человека опасен вирус гриппа птиц тем, что он очень быстро может привести к пневмонии, а кроме того, может давать тяжелые осложнения на сердце и почки, поражает головной мозг.

12 февраля 2019 года в администрации МО «Всеволожский муниципальный район» прошло заседание районной противоэпизоотической комиссии, на которой, исходя из сложившейся ситуации и в целях предотвращения распространения гриппа у домашней и дикой птицы на территории Всеволожского района были обсуждены мероприятия по профилактике гриппа птиц во всех предприятиях и организациях (в т.ч. ЛПХ и КФХ) – являющимися владельцами птиц.

 

 

Всем владельцам домашней птицы необходимо поставить её на учет в районной ветеринарной станции. Органами местного самоуправления совместно с ветеринарной службой района постоянно проводится учет поголовья птицы и разьяснительная работа о высокой опасности гриппа птиц, в том числе через средства массовой информации, посредством проведения сходов граждан, с целью предупреждения возникновения очагов заболевания и уточнения наличия поголовья птицы.

 

 

Органами местного самоуправления, совместно с подразделениями МВД России и органами ветеринарного контроля и надзора проводятся мероприятия по пресечению стихийной несанкционированной торговли живой птицей и продукцией птицеводства непромышленной выработки, для пресечения сложившихся практик торговли живой птицей без согласования с государственной ветеринарной службой, будет обращатся особое внимание на торговлю непосредственно с автотранспорта, зарегистрированного в других регионах Российской Федерации.

Запрещается вывоз помета с территории птицеводческих хозяйств без предварительного обеззараживания.

Владельцам личных подсобных хозяйств рекомендуется обеспечить безвыгульное содержание птицы.

Специалисты государственной ветеринарной службы проводят ветеринарно-санитарные обследования хозяйств всех форм собственности на предмет соблюдения ветеринарно-санитарных правил по содержанию птицы, отбирают пробы от всех видов птиц, для мониторингового исследования на птичий грипп в лаборатории по государственному заданию за счет средств федерального бюджета, проводят дезинфекцию птичников, а так же владельцам бесплатно выдается дезинфицирующее средство для заправки дезковриков при входе в птичник и обработки помещений и инвентаря своими силами.

 

 

Владельцы должны помнить, что все перемещения птицы между субъектами РФ и внутри района должны сопровождаться электронными ветеринарно-сопроводительными документами, предварительно согласованными между государственными ветеринарными учреждениями. Так в январе этого года ветеринарной службой был зафиксирован факт несанкционированного ввоза птицы, без согласования с государственной ветеринарной службой и ветеринарных сопроводительных документов, на хозяйство наложен карантин.

Государственной ветеринарной службой проводятся мониторинговые исследования на грипп птиц и всей птицеводческой продукции на всех поднадзорных объектах района, за 2018 год контролю подвергнуто 65246 тонн птицеводческой продукции, причем 7592 тонны продукции ввезенных из-за рубежа

В рамках мониторингового исследования на грипп птиц в 2018г. ветеринарной службой выявлено инфекционное заболевание орнитоз. Проведена работа по ликвидации очага данного заболевания, на медицинское обследование были направлены владельцы птицы и обслуживающий персонал.

Принято решение: муниципальным образованиям определить и согласовать с государственной ветеринарной службой и Роспотребнадзором места для массового уничтожения заболевшей и павшей птицы на случай возникновения очагов гриппа птиц.

 

 

При обнаружении трупов птицы или выявлении больной птицы на улице, в личных хозяйствах граждан, необходимо об этом незамедлительно сообщить в государственную ветеринарную службу района для оперативного принятия мер в соответсвии с законодательством и проведения лабораторных исследований на грипп.

Телефоны государственной ветеринарной службы Всеволожского района: 8-813-70-20-053, 8-813-70-45-105 (адрес: г. Всеволожск, Колтушское шоссе, дом. 45); для предупреждения и недопущения особоопасных инфекционных заболеваний общих для человека и животных круглосуточно работает горячая линия по тел.: 8-921-855-94-85.

 

Дополнительную информацию можно получить по тел.:

  • 8 (800) 350-29-03
  • 8 (81370) 38-003
  • vet@vsevst.ru