27 марта 2024

КШУ: ликвидация ящура крупного рогатого скота

 

В администрации Всеволожского района состоялись командно-штабные учения. Мобильные группы устно отработали действия в случае возникновения вспышки ящура.

По легенде на ветеринарную станцию Всеволожского района поступает информация о падеже 25 голов нетелей абердин-ангусской породы, содержащихся в ООО «Спутник-Агро». Падеж произошел на поле, где паслось 200 голов крупного рогатого скота.

 

Действия по ликвидации возникшего очага проводятся в три этапа. Об этом подробно рассказал начальник станции по борьбе с болезнями животных Всеволожского района Руслан Идиатулин. 

Первый этап - Эпизоотологическое расследование – включает в себя сбор информации, отбор проб и отправку в лабораторию.

Второй - Действия в очаге после установки диагноза, а именно установка границ очага, уничтожение трупов, дезинфекция, демонтаж конструкций, проведение заключительной дезинфекции, контроль качества дезинфекции.

Заключительный, третий этап - Выход из зоны очага. Отчёт мобильных групп о проделанной работе.

В комиссии приняли участие специалисты администрации Всеволожского района, Рахьинского и Романовского поселений, ветеринарные врачи станции по борьбе с болезнями животных, сотрудники Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, Отдела Полиции Управления министерства внутренних дел России, Комитета по охране, контролю и  регулированию использования объектов животного мира. Представители всех мобильных групп выступили с докладами о действии специалистов в угрожаемой зоне.

Работу коллег принял специалист Управления ветеринарии Ленинградской области Сергей Герасимов.