27 июня 2019

27 июня специалисты Учреждения провели совещание по работе складов и предприятий в компоненте ФГИС ВетИС «Меркурий»

 

27.06.2019 года проведено совещание (семинар) о порядке работы в компоненте ФГИС ВетИС «Меркурий» для складов и предприятий Всеволожского района.

На семинаре выступили: ведущий ветеринарный врач Р.И. Идиатулин и ветеринарный врач Т.И. Марков. Присутствовали представители предприятий и ветеринарные врачи, закрепленные на объектах. По итогам совещания специалисты Учреждения ответили на интересующие вопросы и провели наглядную презентацию по оформлению электронных ветеринарно-сопроводительных документов.

Напоминаем, что ветеринарная сертификация готовой молочной продукции повысит качество и безопасность продовольственных товаров.

С 1 июля 2019 года:

  • Готовая молочная продукция, кроме кисломолочной продукции;
  • композитная продукция (в том числе животного и не животного происхождения);
  • рыбная консервация;
  • продукты переработки овощей, фруктов, орехов или прочих частей растений и их смеси, с содержанием колбасы, мяса, мясных субпродуктов, крови, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных, или продуктов группы 04 ТН ВЭД (молочная продукция; яйца птиц; мед натуральный; пищевые продукты животного происхождения, в другом месте не поименованные или не включенные), или любой комбинации этих продуктов;
  • макаронные изделия с начинкой, подвергнутые или не подвергнутые тепловой обработке или приготовленные другим способом, с содержанием рыбы, ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных, колбасы, мяса, мясных субпродуктов, крови или продуктов группы 04 ТН ВЭД (молочная продукция; яйца птиц; мед натуральный; пищевые продукты животного происхождения, в другом месте не поименованные или не включенные), или любой комбинации этих продуктов;
  • сливочное масло и прочие жиры и масла, изготовленные из молока; молочные пасты. Тертые сыры или сыры в порошке, всех видов. Плавленые сыры, нетертые или непорошкообразные. Голубые и прочие сыры, содержащие прожилки, полученные с использованием Penicillium roqueforti. Сыры прочие.

Временное исключение составят следующие товарные позиции, на которые ветеринарные сертификаты начнут оформляться с 1 ноября 2019 года:

  • питьевое молоко (пастеризованное, ультрапастеризованное, стерилизованное, ультравысокотемпературно – обработанное молоко, изготовленное промышленным способом и упакованное в потребительскую упаковку);
  • изготовленная промышленным способом и упакованная в потребительскую упаковку кисломолочная продукция, выработанная из молока, прошедшего термообработку;
  • мороженое.

После внедрения электронной ветеринарной сертификации, бюджетные учреждения смогут получать всю необходимую информацию о поступающей к ним продукции, включая наименование ее производителя. И в случае, если безопасность или качество такой продукции окажется под сомнением, контрольно-надзорные органы максимально оперативно определят, откуда она поступила, и смогут принять соответствующие меры.

Кроме того, прозрачность процессов подтолкнет поставщиков продовольственных товаров в бюджетные учреждения к ведению бизнеса с максимальной социальной ответственностью и работе только с теми производителями, которые выпускают продукцию, соответствующую нормам законодательства.

 

Дополнительную информацию можно получить по тел.:

  • 8 (800) 350-29-03
  • 8 (81370) 38-003
  • vet@vsevst.ru