Семинар по аква-культуре в северо-западном регионе

В четверг, 10 августа 2017 года, в Сосновском доме творчества (пос. Сосново, Приозерский район) состоялся семинар «Аквакультура северо-западного региона. Технология разведения, эпизоотическое благополучие». В семинаре приняли участие 55 слушателей. Среди них – представители рыбоводческих хозяйств Ленинградской области, представители государственной ветеринарной службы и ветеринарных лабораторий.

Программа семинара состояла из двух частей – лекционной и практической.

Утром состоялась практическая часть – посещение рыбоводческого хозяйства «ЭКОН». Специалисты хозяйства рассказали об их опыте выращивания радужной форели, количестве и качестве получаемой продукции, рентабельности предприятия, а также показали участникам семинара условия содержания рыбы в хозяйстве.

После небольшого перерыва, участники семинара приступили к заслушиванию докладов лекторов.

Так, Идиатулин Идрис Гавазович, начальник Управления ветеринарии Ленинградской области рассказал о роли государственной ветеринарной службы в обеспечении эпизоотического благополучия предприятий аквакультуры Ленинградской области. В своем докладе, он выделил количество и специализацию рыбоводческих хозяйств ленинградской области, обозначил задачи государственной ветслужбы, сообщил о результатах ее работы, а также остановился на эпизоотической ситуации

Начальник отдела госветнадзора Управления ветеринарии Ленинградской области, Щагина Наталья Михайловна, рассказала об организации работы в государственной информационной системе в области ветеринарии «Меркурий», особенно отметив тонкости при работе с рыбой и рыбной продукцией.

Харламов Сергей Владимирович, главный специалист отдела развития рыбоводства комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, выступивший с докладом о развитии аквакультуры Ленинградской области особенно выделил нынешнее состояние рыбоводства, его рентабельность и актуальность, а также рассказал о перспективах развития.

Кандидат биологических наук Подушка Сергей Борисович, познакомил участников семинара с икорно-товарным осетроводсвом России. Его доклад содержал в себе информацию о видах осетровой рыбы, которую можно встретить на территории Российской Федерации и был очень хорошо иллюстрирован, что сделало доклад еще более интересным.

Владимир Николаевич Воронин, профессор кафедры аквакультуры и болезней рыб и птиц СПбГАВМ и главный научный сотрудник лаборатории болезней рыб ФГБНУ Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства прочитал лекцию о болезнях и паразитах разводимых и промысловых рыб в Ленинградской области. В своем рассказе, он упомянул о самых распространенных болезнях лососевых, наиболее опасных паразитах форели и незаразных болезнях рыбы, встречающихся в Ленинградской области. Отдельно было сказано об описторхозе, который стал распространятся и в нашем регионе.

Лектор из республики Карелия, научный сотрудник лаборатории паразитологии животных и растений ИБ КарНЦ РАН, Паршуков Алексей Николаевич, поведал о паразитарных и бактериальных болезнях рыб в аквакультуре Карелии. В своем докладе лектор особенно отметил сходства и различия между аквакультурой Карелии и Ленинградской области.

Лекцию о паразитарных болезнях рыб в Приозерском районе Ленинградской области и республике Карелия прочитала заместитель начальника по лабораторной и диагностической работе СББЖ Приозерского района Игнатова Лилия Владимировна. Она рассказала о реальных случаях выявления заболеваний у рыб, привела статистику по Приозерскому району Ленинградской области и республике Карелия.

Представитель компании «Люмэкс» Котова Елена Викторовна рассказала о молекулярно-генетических методах исследования на вирусные болезни рыб, отметив, что это направление набирает все большую популярность среди рыбоводов всего мира.

Представитель ФГБНУ «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства им. Л.С. Берга Костюничев Валерий Валентинович затронул тему сиговых рыб. Он рассказал об индустриальных стадах маточного поголовья сиговых рыб и их роли в решении актуальных проблем воспроизводства и товарной аквакультуры.

Организаторами семинара выступили Управление Ветеринарии Ленинградской области и ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ, при поддержке Правительства Ленинградской областии компаний-партенеров «Альфеус Фидс», ЗАО «Кантри» и «БиоМар».