17 мая 2019

Семинар и мастер-класс по теме «PRP и другие продукты сепарации крови для ветеринарной травматологии и ортопедии: мобильность, бюджетность, эффективность»

 

Стало хорошей традицией, что мероприятия, посвященные внедрению современных наукоемких технологий в практику ветеринарной медицины, находят поддержку руководства Управления ветеринарии Ленинградской области в лице начальника Управления Идриса Гавазовича Идиатулина.

Одним из таких мероприятий стал Семинар и мастер-класс «PRP и другие продукты сепарации крови для ветеринарной травматологии и ортопедии: мобильность, бюджетность, эффективность», который прошёл 17 мая 2019 г. Семинар состоялся в Токсовском ветеринарном участке СББЖ Всеволожского района. Место было выбрано не случайно, так как ветеринарные врачи Всеволожского района в сотрудничестве с участниками биотехнологического стартапа «Центр Регенеративных Технологий Петс Стэм» занимаются разработкой биомедицинских подходов к лечению животных.

СББЖ Всеволожского района стала пионером в данном направлении, его руководитель Леонид Николаевич Кротов, сотрудники учреждения Руслан Идрисович Идиатулин, Андрей Андреевич Карпич и др. в полной мере осознают важность профессионального роста ветеринарных врачей и оказывают поддержку в проведении клинических исследований и обучающих мероприятий.

На теоретической части Семинара кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории «Полимерные материалы для тканевой инженерии и трансплантологии» СПбПУ, научный консультант «ЦРТ Петс Стэм»   Наталья Владимировна Смирнова рассказала о новых научных разработках в области применения продуктов сепарации крови для ветеринарных регенеративных технологий.

Также в докладе был продемонстрирован практический подход, как знание биологических процессов может сделать данную технологию доступнее и эффективнее. Ветеринарный врач ФКСР, ветеринарный врач FEI, член REVA, эксперт в области цифровой диагностики Светлана Владимировна Крицина в своём докладе «PRP-терапия при травмах связок и сухожилий лошади: своевременная диагностика – мобильные технологии – хороший прогноз» рассказала о плодотворном опыте применения аутологичных продуктов сепарации крови и клеточной терапии в травматологии-ортопедии лошадей.

Заведующий лечебным отделом СББЖ Всеволожского района Андрей Андреевич Карпич сделал обзор клинических трендов в части применения PRP-терапии в ветеринарии мелких домашних животных. Особо докладчик подчеркнул важность скорейшего внедрения регенеративных технологий в отечественной ветеринарии.

Практическая часть Семинара проходила в конноспортивных клубах Ленинградской области. С.В.Крицина провела мастер-класс по цифровой диагностике травматических повреждений мягких тканей лошадей и введению регенеративного препарата под контролем УЗИ. На борту Мобильного амбулаторно-диагностического комплекса СББЖ Всеволожского района А.А.Карпич рассказал о возможностях мобильной ветеринарной помощи и, в том числе, регенеративных технологий.

Н.В.Смирнова провела обучение практическим навыкам получения богатой тромбоцитами плазмы из крови лошади. Ветеринарный врач КСК «Осиновая роща», ген. директор ООО «ЦРТ Петс Стэм» Наталья Олеговна Петрова поделилась опытом применения PRP-терапии для лечения спинальных травм и незаживающих ран лошадей. В конце мероприятия участникам мастер-класса была представлена новая разработка ООО «ЦРТ Петс Стэм» - экспериментальное ветеринарное раневое покрытие, содержащее эффективный наносорбент-инактиватор бактерий и вирусов. Раневое покрытие уже показало хорошие свойства биосовместимости при исследованиях на культурах клеток, а также снижение гнойных осложнений при лечении полнослойных ран лабораторных животных.

Участники мероприятия поблагодарили организаторов и докладчиков за исключительно содержательный материал, представленный на Семинаре и мастер-классе, и выразили пожелание продолжения этого полезного опыта. В ходе всего мероприятия проводилась видеосъемка, которая станет основой для информационных и обучающих материалов, которые будут доступны большому числу специалистов. 

Дополнительную информацию можно получить по тел.:

  • 8 (800) 350-29-03
  • 8 (81370) 38-003
  • vet@vsevst.ru