14 августа 2018

Пресечение несанкционированной торговли во Всеволожском районе

 

Сотрудниками ГБУ ЛО «Станции по борьбе с болезнями животных Всеволожского района» проведены рейды по выявлению и пресечению несанкционированной реализации сельскохозяйственной продукции по адресам:

г. Всеволожск (Торговый центр « Белые  Ночи») выявлено 13,3кг. (фарш кустарного производства) без ветеринарно-сопроводительных документов (ВСД)  , также выявлено 4,1 кг рыбы охлажденной без ветеринарных- сопроводительных документов, подтверждавших её происхождение и безопасность; 

пгт..Токсово  выявлены 2 точки, где осуществлялась торговля рыбой без ветеринарных-сопроводительных документов (ВСД);

п.гт. Рахья по адресу: Ленинградское шоссе 28,  у индивидуального предпринимателя изъято 15,34 кг. (фарш кустарного производства).

 

Вся указанная продукция, согласно, законодательства Российской Федерации, признана некачественной и опасной и подлежит утилизации или уничтожению без проведения экспертизы.

 

 

Продукция общим весом 32,74 кг помещена на ответственное хранение в холодильную камеру Учреждения для последующей денатурации и уничтожения.

 

Приобретая продукты у частных лиц в несанкционированных местах торговли, граждане подвергают себя и своих близких неоправданному риску.

Избегайте употребления в пищу продуктов питания, приобретённых с рук у незнакомых людей в местах несанкционированной торговли. Испорченные, недоброкачественные продукты питания, тем более «кустарного» производства, реализованные без средств охлаждения (холодильные витрины, прилавки, автопавильоны «Купава»), отсутствие у продавцов санитарных книжек, все это служит причиной возникновения острых инфекций и отравлений у человека.

Угрозу могут нести колбасы, сырое молоко, мясо, яйцо, мёд, рыба – не прошедшая ветеринарно-санитарную экспертизу и лабораторные исследования. Требуйте у продавцов животноводческой продукции документы, подтверждающие её качество и безопасность! На перечисленные продукты продавец обязан иметь и представить по первому требованию ветеринарное свидетельство (государственного образца), выданное на продукцию, с указанием производителя, даты выработки, условий транспортировки и реализации, адреса реализации, маркировки продукции и т.д. Места реализации продукции согласовываются и определяются Главами администраций муниципальных образований.

Помните, что, приобретая продукты питания в местах несанкционированной торговли, Вы подвергаете свою жизнь и жизнь Ваших близких смертельной опасности. Реализация животноводческой продукции допускается только в организациях оптовой и розничной торговли, сельскохозяйственных рынках, где имеются лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, а также из передвижных автопавильонов, при наличии средств охлаждения, ветеринарных сопроводительных документов, наличии санитарных книжек и спецодежды у продавцов.

В целях пресечения несанкционированной торговли животноводческой продукцией немедленно обращайтесь в ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Всеволожского района» по адресу: г. Всеволожск, Колтушское шоссе, д. 45, или по телефонам:

  • 8 (81370) 38-003 (Многоканальный)
  • Телефон «горячей линии»: 8-921-855-94-85

 

Дополнительную информацию можно получить по тел.:

  • 8 (800) 350-29-03
  • 8 (81370) 38-003
  • vet@vsevst.ru