28 июня 2017

Основа биобезопасности в молочном животноводстве

15 июня 2017 года в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины состоялся обучающий семинар «Система противоэпизоотических мероприятий – основа биобезопасности в молочном животноводстве».

Организаторами семинара выступили Управление ветеринарии Ленинградской области, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» и ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ.

На обучение прибыло более 80 специалистов государственных ветеринарных служб и животноводческих хозяйств из Новгородской, Вологодской и Ленинградской областей.

Начальник Управление ветеринарии Ленинградской области И.Г. Идиатулин в своём вступлении затронул проблемы Российской Федерации с лейкозом крупного рогатого скота. Отметив, что Ленинградская область с 2010 года благополучна по этой болезни, И.Г. Идиатулин подчеркнул, что добиться оздоровления территории можно, только при системном широкомасштабном проведении противоэпизоотических и профилактических мероприятий одновременно во всех хозяйствах, независимо от племенной ценности животных, форм собственности, при условии постоянного контроля здоровья животных и совершенствования методов диагностики. И успехи области, являющейся лидером в России не только по продуктивности, но и по племенному делу в молочном животноводстве, тому подтверждение.

Также начальник Управление ветеринарии Ленинградской области остановился на новой для нашей страны проблеме - заразном узелковом (нодулярном) дерматите крупного рогатого скота, охватившем уже 18 субъектов страны и проникновению которого в Россию способствовали расширение торговых связей и миграционных потоков, а также несоблюдение санитарных норм содержания животных.

Начальник отдела организации ветеринарного дела Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Боев Юрий Геннадьевич ознакомил слушателей семинара с структурами и подразделениями ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства и Россельхознадзора, субъектов Российской Федерации, рассказал о нормативном правовом регулировании в сфере ветеринарии.

Главный ветеринарный эксперт ФГБУ «Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Защиты Животных», доктор ветеринарных наук, профессор Мищенко Владимир Александрович в своем докладе «Система противоэпизоотических мероприятий в молочном животноводстве, выбраковка высокопродуктивных коров» рассказал о наиболее значимых инфекционных болезнях крупного рогатого скота, являющихся причиной выбраковки и вынужденного убоя животных, а также о методах профилактики, борьбы и недопущении заноса инфекционных заболеваний на территорию животноводческих комплексов.

Практическим опытом организации системы противоэпизоотических мероприятий на производстве поделился Гордаш Михаил Леонидович, главный ветеринарный врач ЗАО "Гатчинский".

На семинаре была затронута проблема применения в молочном животноводстве антимикробных препаратов.

В рамках семинара проведён мастер-класс по определению антибиотиков в мясе и молоке.

В продукции, произведённой в Ленинградской области и протестированной на семинаре антибиотики отсутствовали.