13 ноября 2020

Оценка современного состояния Ладожского озера

 

Специалист Всеволожской станции по борьбе с болезнями животных, заведующий Регионального центра эпизоотического и экологического мониторинга Ладожского озера Алексей Романов стал соавтором сборника, подготовленного к VI Всероссийской конференции по водной экотоксикологии.

В статье дана оценка экологического состояния Ладожского озера по гидрохимическим, и токсикологическим параметрам. Показана роль природных и антропогенных факторов в формировании среды обитания гидробионтов по результатам исследований 2019 года в сравнении с данными прошлых лет. Результаты токсикологических и гидрохимических исследований 2019 г. указывают, в целом, на достаточно благоприятное экологическое состояние большей части акватории Ладожского озера за исключением отдельных, так называемых «горячих точек», где существует выраженное антропогенное воздействие.

Отмеченная хроническая токсичность воды и донных отложений в некоторых местообитаниях Ладожского озера является результатом регулярного поступления загрязняющих веществ непосредственно в озеро из антропогенных источников, а также с притоками.