23 ноября 2020

Обрезка копыт у коров

 

Чтобы предупредить деформацию, развитие различных патологий, в том числе инфекционных заболеваний эпидермиса и дермы у коров, необходимо проводить расчистку копыт. Бурёнкам, которые содержатся в стойле, не менее 3 раз в год. Если же ваши животные содержатся беспривязно, то частоту можно снизить до 2 раз в год.

Эпизоотологи Всеволожской станции оказывают услугу, выезжая в хозяйство. С собой специалисты привозят станок для фиксации и необходимые инструменты.

Так, в «Совхозе «Всеволожский» ветеринарные врачи провели обрезку копыт более 50 животным.

Роговой слой должен стираться при передвижении коров в естественных условиях. Однако современное содержание ограничивает их подвижность, поэтому копытца не стираются, в связи с этим и возникает необходимость в их обрезке.

Негативные последствия в случае пренебрежения процедурой:

  1. Копытца растрескиваются, изгибаются и деформируются. В образованные ранки могут попасть опасные микроорганизмы, вызывая воспалительные процессы и загнивания.
  2. Заболевания, приводящие к хромоте: язва подошвы, копытная гниль, пальцевой дерматит, болезнь белой линии.
  3. Когда копытный рог разрастается, вес коровы с зацепной части перемещается на подошву.
  4. Корова, опираясь всем весом на необрезанные копыта, испытывает боль. Она начинает плохо есть. Всё это отрицательно влияет на выработку молока. Его количество зачастую снижается на четверть, но в тяжелых случаях корова может и вовсе не давать молоко.

Правила обрезки копыт

  1. 1.     Подготовка инструментов
  2. 2.     Фиксация животного
  3. 3.     Осмотр копыта на предмет повреждений
  4. 4.     Очистить копыто от грязи, а затем взять подготовленный инструмент и расчистить подошву, удаляя серый старый слой до появления эластичной ткани.
  5. 5.     Если появляются ранки или потёртости, обработать их. Язвы обработать и наложить повязку.
  6. 6.     После обрезки копыта коров необходимо обеззаразить, чтобы предупредить их инфицирование и заражение остальных животных на ферме.
  7. 7.     Наблюдать за животным.