29 июня 2017

Обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов на территории Ленинградской области

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области 22 июня 2017 года прошло очередное заседание Ленинградской областной региональной комиссии по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов. К участию в работе заседания были приглашены представители пищевых перерабатывающих предприятий региона.

От Управления ветеринарии Ленинградской области с докладом «Реализация комплекса мероприятий по предупреждению возникновения и распространения африканкой чумы свиней на территории Ленинградской области» выступила Кузьмина О.Г. – начальник отдела организации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, лабораторному мониторингу и ветеринарно-санитарной экспертизе.

Также с докладами выступили представители Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории.

В работе комиссии принял активное участие профессор кафедры технологии мясных, рыбных продуктов и консервирования холодом СПб НИУ ИТМО Александр Ишевский.

На заседании обсуждались вопросы мониторинга и рисков, связанных с распространением на территории России, африканской чумой свиней, порядка контроля за соблюдением требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» на предприятиях мясной промышленности Ленинградской области, здорового питания детского населения Ленинградской области; производства на предприятиях области и оборота обогащённой пищевой продукции, а также организации ярмарочной деятельности на территории региона.

По результатам работы комиссии были приняты решения, касающиеся дальнейшего успешного обеспечения эпизоотической безопасности региона, а также благополучия в сфере сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения здорового, полноценного питания детского населения Ленинградской области.