28 июля 2020

Новые ветправила по содержанию КРС разработали в Минсельхозе

 

Проект ведомственного приказа размещен на портале regulation.gov.ru. Планируется, что документ вступит в силу с января 2021 года. В новых ветправилах отдельно прописаны условия содержания КРС как в личных подсобных хозяйствах, так на крупных животноводческих предприятиях. «В хозяйствах не допускается содержание и выпас КРС на территориях бывших и действующих полигонов бытовых отходов, скотомогильников, очистных сооружений, предприятий по переработке кожевенного сырья, а также на месте бывших кролиководческих, звероводческих и птицеводческих ферм», – сказано в документе.

Отмечается, что фермы должны быть огорожены от проникновения диких животных, а на въезде необходима дезинфекционная установка для обработки транспорта. Для хозяйств, в частности, прописаны условия содержания коров и быков с другими сельхозживотными, правила расположения поилок и кормушек, параметры микроклимата в коровниках.

Более строгие требования в новых ветправилах определены к крупным предприятиям, где содержится свыше 500 голов скота. Особое внимание к дезинфекции помещений – от дезковриков в зонах хранения кормов до обработки автомобилей на въезде на предприятие. На территорию работники и посетители не допускаются в личной одежде и обуви. «Персонал обеспечивается специальной одеждой и специальной обувью. Оборудование, инвентарь маркируются и закрепляются за участком (цехом). Передавать указанные предметы с одного участка в другие без обеззараживания запрещается», – сказано в документе. В ветправилах прописаны параметры влажности, температуры и освещенности в животноводческих помещениях, а также уровень допустимой концентрации пыли и вредных веществ.

Кроме того, указаны нормы поения и кормления сельхозживотных в зависимости от их состояния и возраста. Разработчики документа уточнили, что действующие ветправила по содержанию КРС, утвержденные в 2016 году, будут отменены в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины», которая предусматривает масштабный пересмотр нормативно-правовых актов.

Источник: https://www.vetandlife.ru/vizh/sobytiya/novye-vetpravila-po-soderzhaniyu-krs-razrabotali-v-minselhoze/