20 июня 2019

Научно - практическая конференция для врачей-ихтиопатологов и ветсанэкспертов

 

20.06.2019 года в Региональном центре экологического и эпизоотического мониторинга Ладожского озера состоялась научно - практическая конференция для врачей-ихтиопатологов и ветсанэкспертов, работающих на объектах, связанных с выращиванием, выловом и переработкой рыбы.

Заседание состояло из теоретической и практической части.

Доклад Ведущего специалиста – ихтиопатолога Управления ветеринарии Ленинградской области Ждамирова Виталия Николаевича.

В ходе доклада затронуты следующие вопросы: классификация болезней рыб, с помощью наглядного фото и видео материала были показаны особо опасные заболевания (Бактериальные, вирусные, инвазионные, микозные заболевания), а так же приведены методы исследования болезней рыб.

Затем, Кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории экологической токсикологии Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства Аршаница Николай Михайлович поделился экспертным мнением о проблемах загрязнения водных ресурсов Ладожского Озера. В докладе он упомянул загрязнении поверхностных вод с рыбохозяйственных позиций. Так же речь шла о том, что в связи с загрязнением водных ресурсов исчезают ценные промысловые виды рыб. Представлены материалы оценки качества среды обитания рыб по химико-аналитическим и биологическим критериям.

 

 

Во время практических занятий показана Методика полного паразитологического вскрытия рыб от Ведущего специалиста – ихтиопатолога Управления ветеринарии Ленинградской области Ждамирова Виталия Николаевича.

При вскрытии рыб, специалисты ГБУ ЛО «СББЖ Всеволожского Района» получили практический опыт, применив при этом полученные теоретические знания.

 

 

Дополнительную информацию можно получить по тел.:

  • 8 (800) 350-29-03
  • 8 (81370) 38-003
  • vet@vsevst.ru