20 марта 2024

Итоги работы ветврачей и охотпользователей в 2023 году

 

Специалисты государственной ветеринарной службы совместно с представителями комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира проводят ряд совместных мероприятий по профилактике особо опасных заболеваний в дикой фауне. Особое внимание уделяется африканской чуме свиней, гриппу птиц и бешенству.

В Смольном состоялась итогова коллегия комитета, в которой принял участие начальник Управления ветеринарии Леонид Кротов. С приветственным словом выступили заместитель председателя правительства Ленинградской области председатель комитета по агропромышленному рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко и председатель комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области Геннадий Колготин.

Специалисты обсудили следующие вопросы:

  1. Осуществление федерального государственного охотничьего контроля, осуществление  контроля в  сфере охраны и использования объектов животного мира. Профилактика правонарушений.
  2. Обеспечение рационального использования охотничьих ресурсов,  успешное развитие охотничьей отрасли.
  3. Оказание государственных услуг гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим пользование объектами животного мира на территории Ленинградской области.
  4. Профилактика особо опасных заболеваний в дикой фауне.

В 2023 году в связи с сохраняющейся угрозой распространения африканской чумы свиней ветврачи и охотники продолжили проводить мероприятия по снижению численности дикого кабана. Показатель плотности кабана в Ленинградской области (по состоянию на 1 марта 2024 г.) составляет 0,03 особи на 1000 га.

Добыча кабанов в 2023 году на территории Ленинградской области составила:

  • - в рамках регулирования численности 229 особей;
  • - в рамках любительской и спортивной охоты 2411 особей.
  • От охотпользователей в лаборатории ветслужбы поступило:
  • - 2674 пробы биоматериалов от диких кабанов на наличие вируса АЧС;
  • - 400 проб на бешенство плотоядных.

Также на территории области продолжались мероприятия по профилактике бешенства. Вакцинация диких плотоядных животных путем раскладывания оральной вакцины проводилась на всей территории области. Всего за 2023 год выложено свыше 600 тысяч доз вакцины против бешенства «Рабистав». В дикой фауне заболевания АЧС, бешенства у диких плотоядных животных не зафиксировано.