24 января 2018

Информация по пресечению несанкционированной торговли животноводческой продукцией в г.Всеволожск

Сотрудниками учреждения 23 января 2018 г. при проведении совместного рейда с гл. специалистом отдела развития сельскохозяйственного производства, малого и среднего предпринимательства администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Огурцовой Н. А. и ст. участковым инспектором 128 ОП УМВД России по Веволожскому району капитаном Перемибеда А. В. выявлена и пресечена несанкционированная реализация мясной продукции по адресу: г. Всеволожск, ул. Плоткина, д. 5 (напротив школы № 2).

Продукция общим весом 40,69 кг снята с реализации владельцем и с его согласия помещена на ответственное хранение в холодильную камеру Учреждения для последующего уничтожения. Сотрудником администрации МО на продавца данной продукции составлен протокол об административном правонарушении.

 

 

 Приобретая продукты у частных лиц в несанкционированных местах, граждане подвергают себя и своих близких неоправданному риску.

 


Торговля в таких местах осуществляется лицами, не прошедшими медицинского освидетельствования и гигиенического обучения, зачастую с земли или с ящиков, из багажников автомобилей и т.д. Продукция не имеет необходимых документов о её происхождении, качестве и безопасности (ветеринарное свидетельство).

Производство, доставку, реализацию данного товара, а также здоровье людей, которые торгуют «с рук», никто не контролирует. Следовательно, и ответственность за качество и безопасность такой продукции никто не несет. А продукция, реализуемая в подобных местах потенциально опасна возможностью пищевых отравлений и инфекционных заболеваний (сальмонеллезом, листериозом, трихинеллезом, туберкулезом, дизентерией, пищевыми токсикоинфекциями, ботулизмом и т.д.). Возбудители попадают к человеку чаще всего через загрязненные или недостаточно термически обработанную продукцию животного происхождения.

Возбудители кишечных инфекций очень быстро размножаются в молочной, рыбной и мясной продукции. Особенно опасно сырое, некипяченое молоко и приготовленные из него продукты — творог, простокваша, сметана.

Крайне рискованно приобретать у случайных людей яйца, мясо, грибы, консервы, вяленую рыбу. Приобретение, к примеру, вяленой в домашних условиях рыбы чревато тяжелыми отравлениями и возможностью заразиться ботулизмом.

В целях пресечения несанкционированной торговли в неустановленных местах сельхозпродукцией, госветслужба Всеволожского района просит немедленно сообщать по телефонам:

  • 8 (800) 350-29-03
  • 8 (81370) 38-003
  • vet@vsevst.ru