07 сентября 2020

«АгроРусь – 2020»: выставка и семинары

 

В Экспофоруме состоялась 29 международная агропромышленная выставка «АгроРусь» - 2020, в рамках которой государственная ветеринарная служба продемонстрировала технику и оборудование. Оснащение оценил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко: «Важно, что машины и агрегаты не стоят в гараже, а работают. В период пандемии ветеринарная служба подключилась к тотальной дезинфекции общественных пространств и на сегодняшний день обработала почти 7 миллионов квадратных метров». Особое внимание Александр Юрьевич уделил военной экспозиции и книге «Военная ветеринарная служба», изданной в год 75-летия Победы над фашизмом.

Также Управление ветеринарии Ленинградской области организовало проведение двух семинаров.

На одном из них обсудили актуальные вопросы производства  продукции животного происхождения в развитие экспортного потенциала, где с докладом выступили заместитель начальника пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям Ольга Пантелеева, заведующий кафедрой гигиены питания Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, профессор, доктор медицинских наук, академик международной академии наук экологии и безопасности человека и природы (МАНЭБ), Петровской академии наук и искусств Виктор Закревский, руководитель научного консультационного центра по разработке и трансферу системных технологий в ветеринарии и сельском хозяйстве ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины», руководитель ГК «ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ», кандидат ветеринарных наук Светлана Щепеткина.

Участников семинара интересовали вопросы выпуска безопасной продукции животного происхождения и влияние вакцинации цыплят-бройлеров на качество выпускаемой продукции.

Второй семинар касался актуальных вопросов развития аквакультуры Ленинградской области. С докладом выступили главный специалист отдела развития рыбохозяйственного комплекса АПК Ленинградской области В. Сергеев, финансовый директор ООО «Северная креветка» К. Кирилов, главный рыбовод ООО «Волна» Д. Булдаков.